АК БАРС СОЗИДАНИЕ
СМС Шанс на номер 7715
Много делай, мало говори, слово в СОЗИДАНИЕ претвори

Издалека долго, течет река Волга…

В Международный день мира 21 сентября в Выставочном центре «Ак Барс Галерея» в дружественной обстановке состоялась церемония награждения конкурса декоративно-прикладного искусства «На берегах Волги семьей единою живем» среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа. Конкурс был организован Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» при поддержке Общественной Палаты РТ в рамках проекта «Дети Татарстана» и окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», целью которых является социализация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Почетными гостями данного торжества стали: помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Косой, заместитель председателя Общественной Палаты РТ Татьяна Забегина, консультант аппарата уполномоченного по правам ребенка в РТ Айрат Зиадуллин, народная артистка РФ и РТ, обладатель Ордена Дружбы Зиля Сунгатуллина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ТГГПУ профессор Фираз Харисов, заслуженный деятель искусств РТ, член союза художников РФ Игорь Башмаков и другие.

Конкурс, основная цель которого заключается в выявлении и поддержки талантливых детей среди воспитанников детских домов, проводился в два этапа (заочный – отбор лучших работ, очный – защита проектов и награждение победителей) по трем номинациям:
 «В семье единой» (культура и искусство народов Поволжья);
 «Архитектурное наследие народов Поволжья»;
 «Ител суы ака торур» (работы, посвященные реке Волге).

На конкурс было представлено около 150 творческих работ воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из республик Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Татарстан, а также Пермского края, Нижегородской и Самарской областей. Победителями и призерами стали 64 ребенка из 7 регионов Приволжского федерального округа.

В торжественной церемонии чествования и награждения победителей конкурса приняли участие студенты и преподаватели факультета художественного образования ТГГПУ. Кроме великолепно исполненных музыкальных номеров, для участников мероприятия студентами отделения изобразительного искусства и дизайна ТГГПУ были проведены мастер-классы по созданию дизайна изделий декоративно-прикладного искусства с применением компьютерных технологий и изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства из войлока.

В завершении торжества всех ребят и гостей праздника ожидал праздничный обед в детском кафе.

Результаты декоративно-прикладного искусства
«На берегах Волги семьей единою живем!»


Номинация «Архитектурное наследие народов Поволжья»

1-ое место – Чубай Наталья Сергеевна(14 лет)
«Золотые купола»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», Самарская область, г. Сызрань

2-ое место – Кильдюшкина Татьяна Ивановна (16 лет)
«Утро на реке»
ГСОУ «Поводимовская специальная школа-интернат», с. Поводимово, Республика Мордовия

Ветюгова Дарья Александровна (14 лет)
«Святые места Нижегородчины»
ГОУ Верховский детский дом, с. Верховское, Нижегородская область

Кильдюшкина Светлана Ивановна (14 лет)
«Святыня»
ГСОУ «Поводимовская специальная школа-интернат», с. Поводимово, Республика Мордовия

Исмуллин Артем Юрьевич (13 лет)
«Чистопольский собор»
ГОУ «Чистопольский детский дом», г. Чистополь, Республика Татарстан

3-е место – Ситнова Марина Александровна (17 лет)
«Золотые купола»
ГОУ «Нижнекамский детский дом», г. Нижнекамск, Республика Татарстан

Масхутова Анастасия Александровна (13 лет)
«Мечеть Анас»
ГОУ «Чистопольский детский дом» г. Чистополь, Республика Татарстан

Номинация «В семье единой-Поделки»

1-ое место – коллективная работа Юнисова Михаила, Закирова Рустема и Пустобаевой Евгении
«К своим истокам, Родина, к Тукаю, Я верю – ты вернешься все равно»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей «Мензелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» г. Мензелинск, Республика Татарстан

коллективная работа Зайцева Артема и Мурашкина Михаила
«Русь непобедимая»
ГОУ «Городецкий детский дом», г. Городец, Нижегородская область

2-ое место – коллективная работа Бортниковой Марии, Тимохиной Алины, Косенко Анастасии
«Мин яратам сине, Татарстан!»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом» г. Лениногорск, Республика Татарстан

Емельянов Сергей Борисович (18 лет)
«Шкатулка»
РГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Канашский детский дом им. В. И. Чапаева» г. Канаш, Республика Чувашия

Мокрова Оксана Александровна (11 лет)
«Наш край»
ГОУ «Чистопольский детский дом» г. Чистополь, Республика Татарстан

Уракова Мария Петровна (16 лет)
«Кукла-конфетница»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей «Мензелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» г. Мензелинск, Республика Татарстан

Лощилова Наталья Валерьевна (13 лет)
«Игрушка детства моего»
ГОУ Специальный (коррекционный) детский дом г. Богородск, Нижегородская область

3-е место – Головина Мария Сергеевна (14 лет)
«Умиротворение»
ГОУ Рожковский детский дом с. Рожок, Нижегородская область

Скирда Екатерина Александровна (15 лет)
«Чаепитие»
РГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский детский дом «Елочка» г. Шумерля, Республика Чувашия

Номинация «В семье единой-Картины»

1-ое место – Исмуллина Ирина Юрьевна (15 лет)
«В семье единой дружно мы живем»
ГОУ «Чистопольский детский дом» г. Чистополь, Республика Татарстан

Асланова Светлана (16 лет)
«Медвежата в саду»
ГОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида» п. Люльпаны, Республика Марий Эл

2-ое место – Саурская Екатерина Александровна (15 лет)
«Волжская красавица»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Альметьевский детский дом» г. Альметьевск, Республика Татарстан

коллективная работа Саурской Екатерины и Макаровой Ольги
«Идел суы ага торур»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Альметьевский детский дом» г. Альметьевск, Республика Татарстан

3-е место – Парфенова Анжелика (16 лет),
«У окна»
Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зеленодольский детский дом» г. Зеленодольск, Республика Татарстан

Полтаева Вероника (16 лет)
«Букет победителю»
ГОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида» п. Люльпаны, Республика Марий Эл

Бадугай Мария Андреевна (15 лет)
«Герб города Набережные Челны»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набережночелнинская специальная (коррекционная) школа №67 VIII вида» г. Набережные Челны

Запольнов Алексей Павлович (17 лет)
«Осень на реке Волга»
ГОУ «Чистопольский детский дом» г. Чистополь, Республика Татарстан

Чиркова Марина Ильдусовна (18 лет)
«Закат на реке Волга»
ГОУ «Чистопольский детский дом» г. Чистополь, Республика Татарстан

Номинация «Итил суы ака торур»

1-ое место – коллективная работа Саурской Екатерина, Макаровой Ольги, Файзуллиной Рушании
«Истоки жизни»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Альметьевский детский дом» г. Альметьевск, Республика Татарстан

Мужикова Анна Евгеньевна (16 лет)
триптих «Издалека долго, течет река Волга»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Елабужский детский дом» г. Елабуга

2-ое место – Мамонтова Надежда Сергеевна (15 лет)
«Историческая Волга»
РГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский детский дом «Елочка»

Ахметвалиев Руслан Григорьевич (13 лет)
«Итил суы ака торур»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом» г. Лениногорск, Республика Татарстан

3-е место – Зайков Константин Иванович (13 лет)
«Рассвет на Волге»
ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» д. Савино, Республика Марий Эл

Мосунов Михаил Алексеевич (11 лет)
«На Волге»
ГОУ Республики Марий Эл «Волжская средняя общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Волжск, Республика Марий Эл

Гарипов Рамзис Рустамович (13 лет)
«Девушки у реки»
ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» д. Савино, Республика Марий Эл

Муравьева Тамара Сергеевна (15 лет)
«Там, где Ока обнимается с Волгой»
ГОУ Моисеевский детский дом, с. Моисеевка, Нижегородская область

Оскилко Нияз Тынгизович (16 лет)
«Богатырь марийский»
ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» д. Савино, Республика Марий Эл

Федоров Дмитрий Александрович (11 лет)
«Закат на Волге»
ГОУ Республики Марий Эл «Волжская средняя общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Волжск, Республика Марий Эл

Пономарева Анастасия Владимировна (14 лет)
«Торналар»
ГОУ Нурлатский детский дом, д. Нурлаты, Республика Татарстан

Номинация «Ничто не забыто»

Асланова Марина (16 лет)
«Букет победителю»
ГОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида» п. Люльпаны, Республика Марий Эл

Номинация «Народные узоры»

Мельникова Екатерина Евгеньевна (12 лет)
«Чувашечка» и «Домик в деревне»
РГОУ «Чебоксаркий детский дом» г. Чебоксары, Республика Чувашия

Номинация «Фотоарт»

Фотостудия «Взгляд»
Фотоколлекция «Волжские просторы»
ГОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат №8 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. Нижний Новгород

Номинация «Маленькие, да удаленькие»

Детский дом «Мэрхэмэт» №74 (г. Набережные Челны)
Радик – «Закат на Лебяжьем озере», «Родные тропинки»

Республиканский дом ребенка (г. Набережные Челны)
Алексей – «Расписные кувшинчики
Сергей – «Крошка сын к отцу пришел»
Артем – «Осень золотая»
Ильнар – «Букет для мамы»

Школа-интернат «Омет»№86 (г. Набережные Челны)
Алина – «Попугай»
Зарина – «Сказочные цветы»
Лилия – «Мухомор»

Поощрительные призы

Давлятова Малика Саитовна (14 лет)
«Зернышко к зернышку – богатство края»
ГОУ Детский дом №74 «Мэрхэмэт», г. Набережные Челны, Республика Татарстан

Фролова Евдокия Владимировна (12 лет)
«Волжской глади переливы»
ГОУ Специальный (коррекционный) детский дом г. Богородск, Нижегородская область

Сакова Елена
«Осеннее изобилие»
ГОУ «Общеобразовательная коррекционная школа-интернат № 11 VIII вида» г. Казань, Республика Татарстан

Гусева Валерия Сергеевна (13 лет)
«На берегу Волги»
ГОУ «Детский дом №2» г. Нижний Новгород

Алексеева Екатерина Александровна (17 лет)
«Городецкая роспись»
ГОУ «Детский дом №2» г. Нижний Новгород

Кузнецов Дима и Саляхутдинов Павел
«Осеннее изобилие»
Кировский детский дом, г. Казань, Республика Татарстан

Лоскутова Раиса (16 лет)
«Кукла в национальном костюме»
ГОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида» п. Люльпаны, Республика Марий Эл

Игнатьева Анна Германовна (16 лет)
«Живите в мире и согласии»
РГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Канашский детский дом им. В. И. Чапаева» г. Канаш, Республика Чувашия


Фотогалерея

Стратегический партнер:

АК БАРС Банк

Партнеры по реализации социальных проектов:

ПАО «Газпром» ОАО «РИТЭК» АО «Татспиртпром» АО «Татэнергосбыт» ПАО «Нижнекамскнефтехим» Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани АУДЭКС Ак Барс Мед Ак Барс Капитал Благотворительный фонд СИЛА В ДЕТЯХ Kukmara - производитель посуды Творческая школа Мастер-класс Стоматологическая поликлиника №9 Центр развития некоммерческих организаций Ак Барс Галерея Реацентр «Добрые руки» Межрегиональный центр неврологии речи Фонд помощи детям и подросткам в сиротских учреждениях

Информационные партнеры:

телекомпании ТНВ Общественная палата РТ Телерадиокомпания «Казань» Европа плюс Деловой квартал Где деньги