АК БАРС СОЗИДАНИЕ
СМС Шанс на номер 7715
За школу
«Благопредприниматель»
Много делай, мало говори, слово в СОЗИДАНИЕ претвори

Умелец да рукодельник и себе, и людям радость приносит

21 октября 2011 г. Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» совместно с Общественной Палатой РТ, Министерством образования и науки РТ в рамках окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» собрал любителей декоративно-прикладного искусства в ежегодном конкурсе «На берегах Волги семьей единою живем» среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа.

Конкурс, основная цель которого заключается в выявлении и поддержке талантливых детей среди воспитанников детских домов, проводился в два этапа (заочный – отбор лучших работ, очный – защита проекта и награждение победителей) по трем номинациям:
- «В семье единой» (культура и искусство народов Поволжья);
- «Архитектурное наследие народов Поволжья»;
- «Сквозь Вселенную» (работы, посвященные Году космонавтики).

На конкурс было представлено около 150 творческих работ воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из республик Чувашия, Мордовия, Марий-Эл, Татарстан, а также Нижегородской и Самарской областей. Победителями стали 56 ребенка из 6 регионов Приволжского федерального округа. Председателем экспертной комиссии стал заслуженный деятель искусств РТ, член союза художников РФ Игорь Башмаков, также на мероприятии присутствовали представители министерства образования РТ, Казанского Приволжского Федерального Университета, члены Общественной палаты РТ и мастера декоративно-прикладного искусства.

В начале мероприятия были зачитаны благодарственные слова полномочного представителя Президента РФ Г.А. Рапоты, который высоко оценил вклад «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» в выявлении и поддержке талантливых детей среди воспитанников детских домов. Мероприятие, как было отмечено Г.А. Рапотой, является не только обычным конкурсом. Сотрудничество бизнеса, государства и общества являет собой механизм плодотворной работы в развитии полноценной, цельной личности. Не случайно многие выпускники детских домов – участники прошлогодних конкурсов выбрали себе дальнейшей профессией свои хобби.

В этом году наставниками конкурсантов стали преподаватели К(П)ФУ, одного из самых престижных вузов РФ. Они, пригласили желающих посетить Дни открытых дверей вуза, рассказали, что означает быть студентом главного университета республики.

Торжественная церемония чествования и награждения победителей конкурса сопровождалась замечательным концертом, в организации которого участвовали как приглашенные гости, так и сами участники. Мастера декоративно-прикладного искусства провели мастер-классы по созданию дизайна изделий декоративно-прикладного искусства с применением глиняных, лоскутных технологий и изготовлению украшений из подручных материалов (бисера, пластилина, ракушек и т.д.). В завершении торжества всех ребят и гостей праздника ожидал праздничный обед в детском кафе.

Организаторы мероприятия искренне надеются, что конкурс «На берегах Волги семьей единою живем», ставший уже доброй осенней традицией поможет определиться в выборе будущей профессии еще не одному поколению воспитанников детских домов Приволжского федерального округа.

Результаты декоративно-прикладного искусства
«На берегах Волги семьей единою живем!»

Гран-При

Каримова Екатерина (16 лет)
«Белые горы»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лаишевский детский дом», г. Лаишево, Республика Татарстан

Номинация «Архитектурное наследие народов Поволжья»

1-ое место 

Шайдуллина Лейсан (16 лет)
«Елабуга моя тысячелетняя»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Елабужский детский дом»
г. Елабуга, Республика Татарстан

Хакимова Ильгамия (15 лет)
«Наследие Татарстана»
ГБС(К)ОУ для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей «Мензелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида», г. Мензелинск, Республика Татарстан

2-ое место

Мишагина Анастасия (16 лет)
«Мечеть Кул Шариф»
ГОУ «Нурлатский детский дом», Зеленодольский район, Республика Татарстан

Кабайкина Надежда (15 лет)
«Храм Христа Спасителя»
ГСОУ «Поводимовская специальная школа-интернат», с. Поводимово, Республика Мордовия

Селигородцев Сергей (12 лет)
«Сельская часовня»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, г. Сызрань, Самарская область

3-е место

Масхутова Екатерина (16 лет)
«Никольский собор г. Чистополя»
ГОУ «Чистопольский детский дом», г. Чистополь, Республика Татарстан

Хасаншина Резида (12 лет)
«Мәшһүр мәчете»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Альметьевский детский дом», г. Альметьевск, Республика Татарстан

Ширяева Виктория (16 лет)
«А я люблю свои места родные»
РГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский детский дом «Елочка», г. Шумерля, Республика Чувашия

Номинация «В семье единой»

Предметы искусства

1-ое место

коллективная работа Ладановой Валерии и Ладановой Лилии
«Мордовская семья»
ГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко»
г. Рузаевка, Республика Мордовия

коллективная работа Кузнецова Дмитрия, Гимадиева Артура, Спиридонова Мурата
«Матур кыз»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом Кировского района г. Казани», г. Казань, Республика Татарстан

2-ое место

Мокрова Екатерина (14 лет)
«Шкатулка с украшениями»
ГБС(К)ОУ для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей «Мензелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида», г. Мензелинск, Республика Татарстан

Ризванова Алина (16 лет)
«Домовенок Кузя»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Бугульминский детский дом», г. Бугульма, Республика Татарстан

Столярова Алена (17 лет)
«Пастух»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, г. Сызрань, Самарская область

3-е место

Уханова Лилия (14 лет)
«Эрзянка»
ГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко»
г. Рузаевка, Республика Мордовия

Печенина Катерина (11 лет)
«Мокшанка»
ГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко»
г. Рузаевка, Республика Мордовия

Зверева Екатерина (13 лет)
«Плетень»
МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
с ограниченными возможностями здоровья VIII вида», п. Санчурск, Кировская область

Каримов Василий (14 лет)
«Счастливая мать»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лаишевский детский дом», г.
Лаишево, Республика Татарстан

Картины

1-ое место

Макарова Ольга (13 лет)
«Эх, алмагачлары»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Альметьевский детский дом» г. Альметьевск, Республика Татарстан

Горячкина Екатерина (14 лет)
«Царица Волга»
ГКС(К)ОУ РМ «Инсарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» г. Инсар, Республика Мордовия

2-ое место

коллективная работа Аллохвердиевой Кристины и Казаковой Марины
«Родные просторы»
ГОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида» п. Люльпаны, Республика Марий Эл

Минигулова Айгуль (14 лет)
«У самовара»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зеленодольский детский дом», г. Зеленодольск, Республика Татарстан

Горохов Виталий (10 лет)
«Край мой родной»
МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
с ограниченными возможностями здоровья VIII вида», п. Санчурск, Кировская область

3-е место

Сафиуллина Аделя (15 лет)
«Симфония лета»
Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зеленодольский детский дом» г. Зеленодольск, Республика Татарстан

коллективная работа Сидуковой Анастасии и Иванова Александра
«Герб РФ»
ГОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида» п. Люльпаны, Республика Марий Эл

Аллохвердиева Кристина (12 лет)
«Маша в саду»
ГОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида» п. Люльпаны, Республика Марий Эл

Казакова Марина (14 лет)
«Старейшины»
ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», д. Савино, Республика Марий Эл

Соловьева Наталия (13 лет)
«Музыка души»
ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», д. Савино, Республика Марий Эл

Оренбургский Феликс (13 лет)
«Приветствие нового дня»
ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», д. Савино, Республика Марий Эл

Номинация «Сквозь Вселенную»

1-ое место

Пустобаева Евгения (14 лет)
«Межзвездная среда»
ГБС(К)ОУ для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей «Мензелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида», г. Мензелинск, Республика Татарстан

Трифонова Алена (14 лет)
«На встречу с Солнцем»
ГОУ «Чистопольский детский дом», г. Чистополь, Республика Татарстан

2-ое место

коллективная работа Чеклецова Сергея и Коробовича Виктора
«Освоение лунных просторов»
ГОУ Детский дом №74 «Мэрхэмэт», г. Набережные Челны, Республика Татарстан

коллективная работа Шебуняева Владимира и Мещеряковой Марии
«Возьмемся за руки, друзья!»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Альметьевский детский дом» г. Альметьевск, Республика Татарстан

Шабалин Григорий (10 лет)
«В космосе»
ГОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида» п. Люльпаны, Республика Марий Эл

3-е место

коллективная работа Кармышевой Айгуль, Хасаншиной Резиды и Горячевой Кристины
«Тайна третьей планеты»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Альметьевский детский дом» г. Альметьевск, Республика Татарстан

Номинация «Ничто не забыто»

Бушуева Виктория (14 лет)
«Помним и скорбим»
ГОУ Детский дом №74 «Мэрхэмэт», г. Набережные Челны, Республика Татарстан

Номинация «Народные узоры»

Кузьмина Кристина (15 лет)
«Родной край»
ГОУ «Чистопольский детский дом», г. Чистополь, Республика Татарстан

Чубай Наталья (15 лет)
«Деревенская изба»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, г. Сызрань, Самарская область

Номинация «Посвящение Тукаю»

Ахметвалеев Радаль (10 лет)
«Родословная Габдуллы Тукая»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом», г. Лениногорск, Республика Татарстан

Номинация «Маленькие, да удаленькие»

Детский дом «Мэрхэмэт» №74 (г. Набережные Челны)
Григорьева Светлана – «Мечеть в ночи»
Хамидуллин Марат – «Сквозь Вселенную»

Поощрительные призы

коллективная работа Михайлова Олега, Ефремова Данила, Ефремова Дениса, Ефремова Вячеслава, Ильина Андрея, Никитина Ивана, Филиппова Андрея
Композиция «Лебеди»
РГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский детский дом «Елочка», г. Шумерля, Республика Чувашия

Уханов Антон (15 лет)
«Космический полет»
ГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко»
г. Рузаевка, Республика Мордовия

Иванова Ольга (14 лет)
«На соседней планете»
ГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко»
г. Рузаевка, Республика Мордовия

Сайфранова Юлия (15 лет)
Прихватки
МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
с ограниченными возможностями здоровья VIII вида», п. Санчурск, Кировская область

Ладыгин Александр (16 лет)
Салфетки
МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
с ограниченными возможностями здоровья VIII вида», п. Санчурск, Кировская область

Глинников Максим (15 лет)
«К новым планетам»
ГОУ «Детский дом Приволжского р-на г. Казани», г. Казань, Республика Татарстан

Чапурина Валерия (12 лет)
«Гроздья винограда»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лаишевский детский дом», г.
Лаишево, Республика Татарстан

коллективная работа Промтовой Кристины и Тухватуллиной Лианы
«Русские мотивы»
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом Кировского района г. Казани», Г. Казань, Республика Татарстан


Фотогалерея

Стратегический партнер:

АК БАРС Банк

Партнеры по реализации социальных проектов:

ПАО «Газпром» ОАО «РИТЭК» АО «Татспиртпром» АО «Татэнергосбыт» ПАО «Нижнекамскнефтехим» Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани АУДЭКС Ак Барс Мед Ак Барс Страхование Ак Барс Капитал Благотворительный фонд СИЛА В ДЕТЯХ Kukmara - производитель посуды Творческая школа Мастер-класс Стоматологическая поликлиника №9 Центр развития некоммерческих организаций Ак Барс Галерея Реацентр «Добрые руки» Межрегиональный центр неврологии речи Фонд помощи детям и подросткам в сиротских учреждениях

Информационные партнеры:

телекомпании ТНВ Общественная палата РТ Телерадиокомпания «Казань» Европа плюс Деловой квартал Где деньги