АК БАРС СОЗИДАНИЕ
СМС Шанс на номер 7715
Много делай, мало говори, слово в СОЗИДАНИЕ претвори

Поздравляем победителей!!!

Поздравляем победителей!!!
2 ноября 2012 г. в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина Благотворительным фондом "АК БАРС СОЗИДАНИЕ" была организована церемония награждения победителей конкурса декоративно-прикладного искусства "На берегах Волги семьей единою живем" среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа. 

Конкурс проводился при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО в рамках проекта "ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО", Министерства образования и науки РТ и Общественной палаты РТ. Спонсором мероприятия выступили ОАО "АК БАРС БАНК" и ОАО "АИКБ "ТАТФОНДБАНК".

На конкурс было представлено около 450 творческих работ воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Пермского края, республик Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, а также Нижегородской, Кировской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской и Самарской областей. В этой связи экспертной комиссией, в состав которой вошли ведущие деятели искусств РТ, было принято решение отметить 117 детей-сирот призами.

Ниже приводим список победителей конкурса:

 
Победители декоративно-прикладного искусства
«На берегах Волги семьей единою живем!»

Номинация «Архитектурное наследие народов Поволжья» 

1-ое место – Лотфуллина Софья Михайловна (14 лет)
«Наследие старины»
ГОУ "Детский дом Кировского р-на г. Казани"
г. Казань, Республика Татарстан 

Соколов Евгений Сергеевич (13 лет)
«Уголок России»
ГКОУ "Детский дом №1", 
г. Красноармейск, Саратовская обл.

2-ое место – коллективная работа Белова Павла, Корнеевой Зои и Храмова Андрея
«Мечеть Кул Шариф»
ГОУ «Нурлатский детский дом», Зеленодольский район, Республика Татарстан

Клебан Андрей Юрьевич (17 лет)
«Русские традиции. Задний двор»
ГКОУ "Школа-интернат г. Пугачева", 
г. Пугачев, Саратовская обл.

Прямосудов Александр Александрович (16 лет)
«Мельница»
ГКОУ "Школа-интернат г. Пугачева", 
г. Пугачев, Саратовская обл.

Иванов Денис Алексеевич (14 лет)
«Деревенский дом»
ГКОУ "Школа-интернат г. Пугачева", 
г. Пугачев, Саратовская обл.

Митронин Виктор Вячеславович (9 лет)
«Купель»
ГКОУ "Детский дом №1 им. Фролова Б. П. г.о. Самара", 
г. Самара, Самарская обл.

Медведев Вадим Максимович (13 лет)
«Русская изба»
ГКОУ "Кирсановский детский дом", 
с. Кирсановка, Оренбургская обл.

Плечкова Екатерина Алексеевна (16 лет)
«Собор Пресвятой Богородицы»
ГКОУ "Детский дом №5", 
г. Нижний Новгород, Нижегородская обл.

3-е место – коллективная работа Майорова Александра, Майорова Игоря и Ашанина Вадима
«Крестьянское подворье»
ОГКОУ Крестовогородищенская школа-интернат "Алые паруса", 
с. Крестово Городище, Ульяновская обл.

коллективная работа Хасаншиной Резиды, Музафаровой Анисы и Кармышевой Айгуль 
«Моя Казань»
ГБОУ «Альметьевский детский дом», 
г. Альметьевск, Республика Татарстан

Урзов Роберт Валерьевич (17 лет)
«Купола России»
ГУ «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», 
д. Савино, Республика Марий Эл

коллективная работа Плотниковой Юлии, Бурнаевой Анны и Макашовой Галины 
Триптих «Единство»
ГКОУ "Спец. (корр.) детский дом для детей-сирот с ОВЗ "Единство", 
г. Тольятти, Самарская обл.

Попов Александр Андреевич (17 лет)
«Архитектура»
ГКОУ "Спец. (корр.) ШИ №8", 
г. Нижний Новгород, Нижегородская обл.

Лукошкина Лидия Сергеевна (16 лет)
«Нижегородский Кремль»
ГКОУ "Княгининский детский дом", 
д. Горшково, Нижегородская обл.

Номинация «В семье единой» 

Декоративно-прикладное искусство

1-ое место – Григорьева Валентина Владимировна
«В семье единой»
ГБОУ Куганакский детский дом
с. Большой Куганак, Республика Башкортостан

коллективная работа Крючкова Дениса и Кирсанова Юрия
«Наша дружная семья»
Спец. (корр.) детский дом г.о. Сызрань, 
г. Сызрань, Самарская обл.

коллективная работа Поддубной Анны и Куимовой Елены
«В семье единой»
ГОУ «Дзержинский санаторный детский дом», 
г. Дзержинск, Нижегородская обл.

2-ое место – Сагадиев Марс Илгизович (15 лет)
«Курай в футляре»
ГБОУ Тубинский детский дом, 
с. Тубинский, Республика Башкортостан

коллективная работа Насибуллина Радика и Сираева Ильмира
«Гомер агачы»
ГБОУ «Лениногорский детский дом», 
г. Лениногорск, Республика Татарстан


Нургалина Лейсян Ишбирдеевна (15 лет)
«Башкирский национальный костюм»
ГБОУ "Аскаровский детский дом", 
д. Равилово, Республика Башкортостан

коллективная работа Даминова Нурзиля и Аслаева Айнура
«Прялка»
ГБОУ "Аскаровский детский дом", 
д. Равилово, Республика Башкортостан

Родионов Алексей Сергеевич (11 лет)
«Дракоша»
Детский дом "Соловьиная роща", 
г. Ульяновск, Ульяновская обл.

3-е место – Королева Валентина (17 лет)
«Сирень»
ГОУ «Лаишевский детский дом»
г. Лаишево, Республика Татарстан 

Баранов Данил Валериянович (13 лет)
«Юрта башкирская»
ГБОУ Тубинский детский дом
с. Тубинский, Республика Башкортостан 

Мохов Дмитрий Сергеевич (14 лет)
Шкатулка «Японские мотивы»
Спец. (корр.) ШИ п. Торфяной, 
п. Торфяной, Кировская область

Бирюкова Анна Леонидовна (17 лет) 
Комплект тканых салфеток из соломы
ГУ «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», 
д. Савино, Республика Марий Эл

Васильева Татьяна Ивановна (14 лет) 
«В гости приглашаем, всех угощаем»
ГКС(К)ОУ "С(К)ОШИ VIII вида р.п. Базарный Карабулак", 
р.п. Базарный Карабулак, Саратовская обл.

Филлипов Алексей Геннадьевич (14 лет) 
«Жар-птица»
ГКОУ "Абдулинский детский дом", 
г. Абдулино, Оренбургская обл.

Рузманова Нина Владимировна (16 лет) 
«Мордовские мотивы»
ГКОУ "Рузаевский детский дом №1", 
г. Рузаевка, Республика Мордовия

коллективная работа Четкаревой Анастасии, Баталовой Ольги, Плотниковой Елизаветы и Гущиной Юлианы 
«Бурановские бабушки»
МКОУ "Завьяловская спец. (корр.) ШИ VIII вида", 
с. Завьялово, Республика Удмуртия



Ехлакова Анастасия Сергеевна (13 лет) 
«Домовой»
МКОУ "Соколовская спец. (корр.) ШИ VIII вида" 
д. Соколовка, Республика Удмуртия

Картины

1-ое место – Корнилов Вадим Александрович (15 лет)
«Сююмбике» 
ГБОУ «Лениногорский детский дом» 
г. Лениногорск, Республика Татарстан

Абдульмянов Ильвир Самятович (14 лет)
«Нежность»
ГКОУ "Белоозерский спец. (корр.) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Надежда"
с. Белое Озеро, Ульяновская обл.

Брагина Марина Павловна (17 лет)
«Морские цветы», «Девочка с цветами»
Детский дом "Соловьиная роща"
г. Ульяновск, Ульяновская обл.

Николаева Кристина Александровна (17 лет)
«Дивеево»
ГКОУ "Детский дом №1 им. Фролова Б. П. г.о. Самара"
г. Самара, Самарская обл.

2-ое место – коллективная работа Евдокимовой Дарьи, Ляпустиной Дарьи и Решетниковой Сабины
«В семье единой»
ГБОУ Бирский детский дом,
г. Бирск, Республика Башкортостан

Никитина Анастасия Юрьевна (13 лет)
«Золотая осень в родном краю»
ГОУ «Лаишевский детский дом», 
г. Лаишево, Республика Татарстан

коллективная работа Шадварина Василия и Актанаевой Анны
«Букет лилий»
ГОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом»,
п. Люльпаны, Республика Марий Эл

Полякова Ксения Сергеевна (15 лет)
«Пастушок»
ГКОУ "Кирсановский детский дом", 
с. Кирсановка, Оренбургская область

3-е место – Пустобаева Евгения Михайловна (16 лет)
«Маки»
ГБС(К)ОУ «Мензелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»,
г. Мензелинск, Республика Татарстан




коллективная работа Яковенко Юлии и Сишненко Анастасии
«Кукла в татарском костюме»
ОГКОУ Димитровградский спец. (корр.) детский дом для детей с ОВЗ "ПЛАНЕТА",
г. Димитровград, Ульяновская обл.

Щипов Марк Михайлович (14 лет)
«Счастливое детство»
ГБС(К)ОУ «Мензелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»,
г. Мензелинск, Республика Татарстан

Хамзина Диана Фанилевна (17 лет)
«Главное богатство Республики Башкортостан»
ГБОУ Детский дом №9,
г. Уфа, Республика Башкортостан

Минигулова Анастасия Флоридовна (15 лет)
«Родные просторы»
ГБОУ Аургазинский детский дом, 
п. Толбазы, Республика Башкортостан

Первушина Татьяна Сергеевна (14 лет)
«В семье единой»
ГБОУ Детский дом №9,
г. Уфа, Республика Башкортостан

Алехин Алексей Олегович (15 лет)
«Жадовский монастырь»
ОГКОУ Новодольский детский дом «Остров детства»,
с. Новый Дол, Ульяновская обл.

Карбышев Александр Юрьевич (13 лет)
«Симбирская крепость»
ОГКОУ Новодольский детский дом «Остров детства»,
с. Новый Дол, Ульяновская обл.

Четверикова Анастасия Вадимовна (15 лет)
«Домик у озера»
Спец. (корр.) ШИ п. Торфяной,
п. Торфяной, Кировская обл.

Номинация «Летит мой барс» 

1-ое место – Гнусина Яна Геннадьевна (14 лет)
«Снежный барс» 
ГБОУ Белебеевский детский дом, 
г. Белебей, Республика Башкортостан

Караваева Светлана Рудольфовна (15 лет)
«Звездный барс»
МКОУ "Завьяловская спец. (корр.) ШИ VIII вида", 
с. Заявьялово, Республика Удмуртия

2-ое место – коллективная работа Хасаншиной Резиды, Кармышевой Айгуль и Хамидуллиной Марианы
«Властитель вершин»
ГБОУ «Альметьевский детский дом», 
г. Альметьевск, Республика Татарстан

Молчанов Игорь Георгиевич (13 лет) 
«Барс»
ГОУ Детский дом №74 «Мэрхэмэт»,
г. Набережные Челны, Республика Татарстан

Гречнева Арина Вячеславовна (15 лет)
«Барс»
ГБОУ «Елабужский детский дом»,
г. Елабуга, Республика Татарстан

коллективная работа Смирновой Алены, Шаймардановой Линды и Дурбан Валентины
«Снежный барс»
ГБОУ Бирский детский дом,
г. Бирск, Республика Башкортостан

Большакова Антония Владимировна (15 лет)
«Барс в ночных просторах»
ГКОУ "Спец. (корр.) ШИ №1",
г. Нижний Новгород, Нижегородская обл. 

3-е место – коллективная работа Федоровой Алены и Измайлова Ильи 
«Ак Барсы»
ГОУ «Нурлатский детский дом»,
д. Нурлаты, Республика Татарстан

Поцелуев Александр Игоревич (11 лет) 
«В долине снежных барсов»
ГОУ Детский дом №74 «Мэрхэмэт»,
г. Набережные Челны, Республика Татарстан

Трифонова Алена Александровна (15 лет) 
«Ввысь за снежным барсом»
ГБОУ «Чистопольский детский дом»,
г. Чистополь, Республика Татарстан

Сираева Эльмира Ильгамовна (11 лет) 
«Летит мой барс»
ГБОУ «Лениногорский детский дом»,
г. Лениногорск, Республика Татарстан

Парфенова Анжелика Евгеньевна (15 лет) 
«Мой Татарстан»
ГБОУ «Зеленодольский детский дом»,
г. Зеленодольск, Республика Татарстан

Круглов Антон Александрович (12 лет) 
«Знакомство»
ГКОУ "Детский дом №1",
г. Красноармейск, Саратовская обл.

Дроздов Михаил Владимирович (11 лет) 
«Мать и дитя»
ГКОУ "Детский дом №1",
г. Красноармейск, Саратовская обл.
Ширикова Алена Алексеевна (13 лет) 
«Любимая игрушка»
ГКОУ "Детский дом №2",
г. Балаково, Саратовская обл.

Тюрин Андрей Андреевич (13 лет) 
«Хозяин снежных гор»
ГОУ Специальный (коррекционный) детский дом г. Богородска,
г. Богородск, Нижегородская обл.

Калачик Софья Алиагаевна (15 лет) 
«Летящий барс»
ГКОУ "Спец. (корр.) ШИ №1",
г. Нижний Новгород, Нижегородская обл.

Номинация «Возрождение-Яңарыш»

Каримов Василий Иванович (15 лет),
Матвеев Дмитрий Николаевич (16 лет)
«На берегах Волги»
ГОУ «Лаишевский детский дом», 
г. Лаишево, Республика Татарстан

Номинация «Вперед к Универсиаде»

Мокрова Екатерина Александровна (15 лет)
«Навстречу Универсиаде»
ГБС(К)ОУ «Мензелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида», 
г. Мензелинск, Республика Татарстан

Ахметвалеев Руслан Григорьевич (15 лет)
«Юни, вперед!»
ГБОУ «Лениногорский детский дом», 
г. Лениногорск, Республика Татарстан

Номинация «Маленькие, да удаленькие»

Григорьева Светлана (6 лет)
«Краски Сабантуя»
ГОУ Детский дом №74 «Мэрхэмэт»,
г. Набережные Челны, Республика Татарстан




Якимов Дмитрий Эдуардович (9 лет)
Аллохвердиев Кирилл Шахобович (9 лет)
Мамаев Максим Геннадьевич (8 лет)
Ильинова Снежана Алексеевна (8 лет)
ГОУ РМЭ «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом»
п. Люльпаны, Республика Марий Эл

Грязнова Анна Владимировна (7 лет)
Камдин Александр Алексеевич (7 лет)
Чепайкин Евгений Александрович (8 лет)
ГБОУ "Октябрьская спец. (корр.) ШИ",
п. Октябрьский, Республика Марий Эл

Мякинин Артем Валерьевич (7 лет)
Горохов Владислав Олегович (7 лет)
ГКОУ "Спец. (корр.) детский дом №1 г. Саратова",
г. Саратов, Саратовская обл.

Изиндеева Ксения Олеговна (11 лет)
Харитонова Анна Николаевна (9 лет)
ОГКОУ Ульяновский спец. (корр.) детский дом для детей с ОВЗ "Гнездышко",
г. Ульяновск, Ульяновская обл.

Поощрительные призы

Малышева Ольга Сергеевна (13 лет) 
«Вместе дружная семья»
ГБОУ «Бугульминский детский дом», 
г. Бугульма, Республика Татарстан

Марьенко Патрина Николаевна (15 лет) 
«Рог изобилия»
ГОУ «Бугульминский детский дом», 
г. Бугульма, Республика Татарстан

Хакимова Ильгамия Ильдаровна (16 лет)
«У Казани женское лицо»
ГБС(К)ОУ «Мензелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»
г. Мензелинск, Республика Татарстан

Каримова Валерия Алексеевна (12 лет)
«Яблочные коромысла»
ГБОУ «Нижнекамский детский дом»
г. Нижнекамск, Республика Татарстан

Ахтямова Тансылу Радиковна (14 лет)
«Вишневый сад» 
ГБОУ Чесноковский детский дом, 
п. Чесноковка, Республика Башкортостан

Алтынбаев Ренат Ахатович (15 лет)
Геометрическая резьба
ГБОУ Юмагузинский детский дом, 
с. Юмагузино, Республика Башкортостан
Тагиров Ильнур Ришатович (13 лет)
«И наши судьбы, сливаясь в одну, текут… как Волга-река»
ГБОУ Петровский детский дом, 
с. Петровское, Республика Башкортостан

Байрамгулов Салават (15 лет)
«Изба»
ГБОУ Башкирский республиканский детский дом №1 им. Ш. Худайбердина, 
г. Уфа, Республика Башкортостан

Коллективная работа Мурашко Алексея, Харисовой Венеры и Захаровой Марии 
«Безликие куклы»
ГОУ «Нурлатский детский дом», 
д. Нурлаты, Республика Татарстан

Рябцева Екатерина Борисовна (12 лет)
«Цветы Башкирии»
ГБОУ детский дом г. Салавата, 
г. Салават, Республика Башкортостан

Корчагина Маргарита Андреевна (16 лет)
Искусство плетения лаптей
ОГКОУ Тагайская спец. (корр.) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Островок надежды», 
с. Тагай, Ульяновская обл.

Лапушкина Анастасия Николаевна (13 лет)
«Люблю березку русскую»
ОГКОУ СКДД "Дом детства", 
г. Ульяновск, Ульяновская обл.

Ильина Галина Александровна (13 лет)
«Веселая компания»
ОГКОУ Павловский детский дом "Исток", 
р.п. Павловка, Ульяновская обл.

Горлова Елена Валерьевна (11 лет)
«Белочка»
ОГКОУ Ивановский детский дом им. А. Матросова, 
с. Ивановка, Ульяновская обл.

Чемусова Светлана Игоревна (14 лет)
«Рябина под снегом»
ОГКОУ Базарносызганский спец. (корр.) детский дом для детей с ОВЗ "Росток", 
р.п. Базарный Сызган, Ульяновская обл.

Лукъянчиков Валентин (16 лет)
«Арское»
ОГКОУ Барановская школа-интернат "Мечта", 
с. Барановка, Ульяновская обл.




Коллективная работа Кутявиной Ларисы и Кутявиной Екатерины 
«Как радуги цвета едины навсегда»
МООУ Советский санаторный детский дом, 
д. Грехово, Кировская обл.

Сальников Василий Александрович (15 лет)
«Розы»
Детский дом "Соловьиная роща", 
г. Ульяновск, Ульяновская обл.

Аниканова Карина Павловна (13 лет)
«Лебедь»
Спец. (корр.) ШИ п. Торфяной, 
п. Торфяной, Кировская обл.

Коллективная работа Созоновой Татьяны и Хмелевой Юлии
«Изделие из бересты»
Волжская СОШ-интернат, 
г. Волжск, Республика Марий Эл

Филонова Лилия Хусяиновна (16 лет)
Традиционные костюмы народов Поволжья
ГКОУ "Детский дом №1", 
г. Красноармейск, Саратовская обл.

Голеняева Елена Владимировна (17 лет)
«Хозяин снежных гор»
ГКОУ "Детский дом №2", 
г. Красноармейск, Саратовская обл.

Гусева Марина Ивановна (11 лет)
«Птица счастья»
ГКС(К)ОУ "С(К)ОШИ VIII вида р.п. Базарный Карабулак", 
р.п. Базарный Карабулак, Саратовская обл.

Иванова Анастасия Алексеевна (14 лет)
«Яркое солнышко в Волжских степях»
ГКОУ "Школа-интернат г. Пугачева", 
г. Пугачев, Саратовская обл.

Абулгатин Ержан Абуканович (15 лет)
«Удивительный волжский улов»
ГКОУ "Школа-интернат г. Пугачева", 
г. Пугачев, Саратовская обл.

Бородин Денис Алексеевич (11 лет)
«Городецкая роспись»
ГБСУСОНПК "Рудничный детский дом-интернат для умственно отсталых детей", 
г. Кизел, Пермский край

Неустроев Дмитрий Раисович (13 лет)
«На охоте»
ГКОУПК "Детский дом г. Горнозаводска", 
г. Горнозаводск, Пермский край
Лобарева Анжела Анатольевна (13 лет)
«Березка»
ГКОУ "Кардаиловский детский дом", 
с. Кардаилово, Оренбургская обл.

Козлова Светлана Александровна (14 лет)
«На родных просторах»
ГКОУ РМ "Рузаевский детский дом №1", 
г. Рузаевка, Республика Мордовия

Бесчастнова Татьяна Александровна (16 лет)
«Мордовочка»
ГБОУ "Ялгинский детский дом-школа", 
г. Саранск, Республика Мордовия

Богатырева Анна Георгиевна (16 лет)
«Семья»
МКОУ "Завьяловская спец. (корр.) ШИ VIII вида", 
с. Завьялово, Республика Удмуртия

Шутова Екатерина Алексеевна (15 лет)
Панно и подушка «Снежный барс»
МКОУ "Завьяловская спец. (корр.) ШИ VIII вида", 
с. Завьялово, Республика Удмуртия

Фотогалерея

Стратегический партнер:

АК БАРС Банк

Партнеры по реализации социальных проектов:

ПАО «Газпром» ОАО «РИТЭК» АО «Татспиртпром» АО «Татэнергосбыт» ПАО «Нижнекамскнефтехим» Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани АУДЭКС Ак Барс Мед Ак Барс Капитал Благотворительный фонд СИЛА В ДЕТЯХ Kukmara - производитель посуды Творческая школа Мастер-класс Стоматологическая поликлиника №9 Центр развития некоммерческих организаций Ак Барс Галерея Реацентр «Добрые руки» Межрегиональный центр неврологии речи Фонд помощи детям и подросткам в сиротских учреждениях

Информационные партнеры:

телекомпании ТНВ Общественная палата РТ Телерадиокомпания «Казань» Европа плюс Деловой квартал Где деньги